Цели
- Образовательная — познакомить с основными этическими понятиями: добро и зло
- Развивающая — развитие умения анализировать, активно воспринимать и осмысливать информацию
- Воспитательная — воспитывать стремление делать добро, не делать зла, умение быть благодарным
Метод
Технология развития критического мышления
Учебник
Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений — М.: Просвещение, 2010.
Формы и виды деятельности
- Беседа
- Комментированное чтение
- Устный рассказ на тему с применением слайдов
- Самостоятельная работа с источником
- Подготовка творческой беседы с членами семьи
Оборудование
Компьютер, проектор, тесты, презентация
Основные термины и понятия
Добро и зло как основные этические понятия
Ход урока
1 Организация деятельности учащихся
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка (проверка организации рабочего места)
2 Беседа с учащимися. Примерный план
Презентация «Добро и зло»
Чтобы просмотреть презентацию в полноэкранном режиме, кликните на двунаправленную стрелку в правом верхнем углу кадра!
Содержание презентации
Актуализация знаний по теме «Особенности морали»
- Назовите особенности морали
Моральные нормы нигде не записаны, но о них можно прочитать в литературных произведениях. Можно посмотреть фильмы, где герои попадают в трудные ситуации морального выбора. Человек должен сам, читая книги, соблюдая законы государства, в котором он живёт, слушая родителей и учителей, научиться отличать добро от зла, хорошее от плохого. Главное — не осудить другого, а помочь ему стать лучше.
- Приведите примеры равнодушного и неравнодушного поведения людей в сложных ситуациях
Угадай героя сказки
Герой добрый или злой? Почему вы так решили?
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ….
Угадай героиню сказки
Героиня добрая или злая? Почему вы так решили?
В ступе летаю, детей похищаю,
В избе на куриной ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня…
Угадай героиню сказки
Героиня добрая или злая? Почему вы так решили?
Эта героиня хотела стать
владычицей морскою,
и чтобы была у нее
рыбка золотая на посылках…
Угадай героя мультфильма
Герой добрый или злой? Почему вы так решили?
Этот герой говорил:
«Счастье — это когда все дома!»
Угадай героя мультфильма
Герой добрый или злой? Почему вы так решили?
Автор письма:
А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается… А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
Угадай героя мультфильма
Герой добрый или злой? Почему вы так решили?
В его любимой песенке поётся:
«Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно».
Игра «Стань волшебником»
Превратите, используя характеристики на слайде, одного гнома в доброго, а другого в злого.
Трусость
Сострадание
Жестокость
Терпение
Любовь
Забота
Зависть
Эгоизм
Жадность
Лень
Дружба
Отзывчивость
Безответственность
Тема урока: Добро и зло
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
О добре и зле.
В сказках всё просто: этот герой — добрый, а этот — злой. А в жизни всё не так.
В зеркале
Чтение стихотворения А.Барто
Не смотрюсь я в зеркала,
Поважнее есть дела!
Я красавец, не урод,
Обыкновенный парень:
Обычный нос, обычный рот
Глаза какие? Карие…
…В хоккей играл я во дворе,
Столкнулся со старушкой.
Ну что ж, случается в игре –
Её задели клюшкой.
Взялась ругать старушка
Всё наше поколенье,
Я спорил со старушкой
До белого каленья.
Она словцо, и я словцо —
Война у нас в разгаре.
Вдруг вижу в зеркале лицо:
ГУБАСТЫЙ, ЗЛЮЩИЙ ПАРЕНЬ!
Несли к соседям зеркало,
И вот средь бела дня
Оно так исковеркало
Меня!
Обычный нос, обычный рот,
Но оказалось: я — урод!
Стал в зеркало посматривать
Я вечером и днём.
Но каждый раз по-разному
Себя я вижу в нём.
Хромую кошку приласкал
Случайно на бульваре,
Иду домой мимо зеркал,
Смотрю: КРАСИВЫЙ ПАРЕНЬ!
Обычный нос, обычный рот,
То я пригож, то я урод!
Нет, отражают зеркала
Не только наши лица —
И наши мысли, и дела
В них могут отразиться.
Обсуждение:
- Почему изменялось отражение в зеркале?
- Что нужно делать, чтобы изображение всегда оставалось красивым?
- Зачитайте строки, в которых содержится главная мысль стихотворения?
Работа с учебником
- Чтение текста
- Работа над новым материалом
- Записи в тетради
Добро — это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.
Совершать моральные добрые поступки сознательно, бескорыстно, а не с расчётом на выгоду или награду — значит делать добро.
Практикум «Добрый ли человек?»
Ситуация 1
Вася помог старушке, а потом всем в школе рассказывал о своем поступке.
Практикум «Добрый ли человек?»
Ситуация 2
Маша получила «2» и для того, чтобы мама ее меньше ругала, вымыла всю посуду и убралась в комнате…
Практикум «Добрый ли человек?»
Ситуация 3
Ваня зимой смастерил кормушку для птиц и постоянно насыпал туда хлебные крошки.
Зло — это противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить.
Зло разрушает взаимоотношения и сотрудничество людей. Злые поступки приносят беды и страдания людям.
Закрепление
Притча о двух волках…
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну древнюю истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк – чёрный. Представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь… Другой волк – белый. Представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Каким он будет твой волк?
Пусть Ваш белый волк всегда ПОБЕЖДАЕТ!
Рефлексия
- Что нового вы узнали?
- Что было полезно?
- Создайте памятку «Как стать добрым человеком?»