Цели
- Формирование умения озаглавить текст.
- Формирование умения формулировать тему.
- Формирование умения точно употреблять слова в соответствии со смыслом текста.
Ход урока
На доске:
Слайд 2
1Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи
- Прочитайте предложения, записанные на доске.
- Всё ли понятно? Какая задача стоит перед вами? (Вставить слова, чтобы получился рассказ)
- Что нужно сделать, чтобы догадаться, какие слова подойдут? (Прочитать все предложения и подумать, о чём рассказ?)
- Кто понял, о чём рассказывается в тексте? (О том, как ребята устроили ёлку в лесу для зверей)
2Восстановление текста
Слайд 3
- Какие слова нужно вставить? (Нарядили, повесил, принёс, гостинцами)
По усмотрению учителя слова можно записать рядом с текстом. - Какой получился рассказ? Прочитайте.
- Что ещё нужно сделать? (Подобрать заголовок)
- Какой вопрос перед этим нужно поставить? (О чём говорится в тексте?)
- Подберите заголовок к рассказу. (Ёлка для зверей. Подарки для зверей. Ёлка в лесу…)
3Анализ и орфографическая подготовка
- Какие гостинцы были на ёлке? Прочитайте, как об этом сказано.
- Кому доставила радость эта затея? (Звери были довольны)
- Докажите словами текста. (Лакомились — значит очень вкусно ели)
- А кому ещё было приятно? (Ребятам) Почему?
- Как будете записывать? (Прочитать предложение полностью, затем каждое слово по слогам)
- Слова, которые будем вставлять, прочитаем по слогам хором.
4Запись текста
5Проверка
- Как проверить?
- Прочитаю каждое предложение, чтобы проверить, правильно ли вставил слова.
- Прочитаю каждое слово по слогам, чтобы проверить, правильно ли написал.
Скачать
- Текстовая версия урока: скачать
- Презентация в формате .ppsx: скачать
- Презентация в формате .pdf: скачать
Спасибо, помогли