Цели
- Формирование умения устанавливать последовательность предложений в тексте.
- Закрепление знаний о признаках текста.
- Формирование умений правильно оформлять текст.
Ход урока
На доске:
Слайд 2
1Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи
- Прочитайте предложения, записанные на доске.
- Получается ли из них рассказ? Почему не получается?
- Чему будем учиться на уроке?
- Как будем устанавливать порядок предложений? (Найдём первое предложение, затем то, которое должно идти за ним и т. д.)
Слайд 3
- С какого предложения начнём рассказ? Почему именно с этого?
2Составление и анализ текста. Подготовка к записи
- Прочитайте все предложения по порядку.
- О ком говорится в рассказе?
- О чём говорится в рассказе? (О том, как у Вари в клетке жил чиж и не пел)
- Прочитайте предложение, в котором говорится, о чём Варя просила чижа.
- Почему чиж не хотел петь? Прочитайте.
- Как сказано, что чиж мог петь только на воле?
- Как на доске записано каждое предложение? (С новой строки)
- Как вы будете записывать?
- О чём нужно помнить, начиная записывать текст? (Первое предложение пишем с красной строки)
3Запись текста
4Проверка
Слайд 4
- Как проверить?
- прочитать весь текст,
- убедиться в том, что получился рассказ,
- прочитать все слова по слогам,
- найти и исправить ошибки.
Скачать
- Текстовая версия урока: скачать
- Презентация в формате .ppsx: скачать
- Презентация в формате .pdf: скачать
спасибо, очень помогло.
не качается
Да, Наталья, пока не качается. Скачивание станет доступно, когда я вернусь в этот раздел и продолжу наполнять его материалами. Надеюсь, что очень скоро! 🙂